Media Informasi Seputar pendidikan

Monday, December 10, 2018

RPP K13 MATA PELAJARAN FIQIH KELAS VII SEMESTER SATU BAB SHOLAT LIMA WAKTU DAN SUJUD SAHWI (KURIKULUM 2013)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah                      : MTs NU AL HIKMAH MIJEN SEMARANG
Mata Pelajaran            : FIQIH
Kelas / Semester           : VII / GANJIL
Materi Pokok               : Memahami Sholat lima waktu dan sujud sahwi
Alokasi Waktu             : 2 x 40 menit

A.    KOmpetensi inti :  
K- 1  : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
K- 2  : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
K- 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
K- 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
 
B.     Kompetensi Dasar dan indikator :
1.1.  Menghayati ketentuan shalat  lima waktu
1.2. Menghayati hikmah  shalat  lima waktu
1.3. Memahami waktu-waktu shalat  lima waktu
1.4. Memahami ketentuan sujud sahwi
1.5. Mempraktikkan azan dan iqamah
1.6. Mempraktikkan shalat  lima waktu
1.7. Memperagakan sujud sahwi

Indikator
1.    Menjelaskan pengertian shalat
2.    Menjelaskan sunnah shalat
3.    Menjelaskan rukun shalat
4.    Menjelaskan hal hal yang membatalkan shalat
5.    Menjelaskan waktu shalat lima waktu.
6.      waktuMenjelaskan pengertian sujud sahwi
7.      Menjelaskan sebab-sebab sujud sahwi
8.      Memperagakan salat lima waktu
9.      Mendemonstrasikan sujud sahwi

C.    Tujuan Pembelajaran   :
Melalui pendekatan saintifik dengan metode kooperatif, siswa dapat:
1.    Merumuskan arti salat dan  dalilnya
2.    Menyebutkan macam-macam sunnah salat
3.    Menyebutkan rukun-rukun salat
4.    Menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat
5.    Menjelaskan dalil ketentuan waktu salat fardu lima waktu
6.    Membedakan waktu-waktu salat fardu lima waktu
7.      Merumuskan arti sujud sahwi
8.      Menjelaskan sebab-sebab sujud sahwi
9.      Memperagakan salat yang baik dan benar.
10.  mendemonstrasikan sujud sahwi

D.    Materi Pembelajaran   :
1.       Shalat  secara  bahasa  berarti  doa.  Secara  istilah  salat  adalah  ibadah  yang terdiri  dari perkataan  dan  perbuatan  tertentu, yang  dimulai dengan  takbir, dan  diakhiri dengan salam
2.       Adapun syarat shalat itu terdiri dua jenis, yaitu: sayarat sah dan syarat wajib
3.      Sunah  `ab`ad  adalah  amalan  sunah  dalam  shalat yang  apabila  terlupakan  harus diganti dengan sujud sahwi. Sedangkan Sunah Hai`at adalah amalan sunah dalam shalat yang apabila terlupakan tidak perlu diganti dengan sujud sahwi. (Pemahaman mengenai sunah dalam salat, dapat disesuaikan dengan keadaan siswa dan guru)
4.      Adapun yang Membatalkan Shalat, antara lain:Berbicara dengan sengaja, Bergerak dengan banyak (3 kali gerakan atau lebih berturut-turut), Berhadats, Meninggalkan salah satu rukun shalat dengan sengaja, Terbuka auratnya, Merubah niat, Membelakangi kiblat, Makan dan minum, Tertawa, dan Murtad
5.      Tentang rukun shalat dirumuskan menjadi 13 perkara:Niat, Berdiri, bagi yang berkuasa, Takbiratul ihram: membaca "Allahu Akbar", Membaca Surat Fatihah, Ruku' dan thuma'ninah, I'tidal dengan thuma'ninah, Sujud dua kali dengan thuma'ninah, Duduk antara dua sujud dengan thuma'ninah, Duduk untuk tasyahud pertama, Membaca tasyahud akhir, Membaca shalawat atas Nabi, Mengucapkan salam yang pertama, dan Tertib.
6.      Dalam hal bacaan shalat, guru dapat  memberi materi tambahan, atau meminta siswa menghafalkan  bacaan-bacaan salat yang telah siswa pelajari sebelumnya baik di lingkungan keluarga, maupun lembaga pendidikan formal yang pernah ditempuh siswa. (misalnya materi tentang lafaz qunut dalam salat subuh, dapat disesuaikan dengan keadaan siswa).
7.      Sujud sahwi  adalah sujud  yang  dilakukan  karena seseorang  meninggalkan sunah ab`ad,  kekurangan  rakaat  atau  kelebihan  rakaat,  maupun  ragu-ragu  tentang  jumlah rakaat dalam shalat.


E.     Metode Pembelajaran :
·         Pendekatan     : Pendekatan Ilmiah (scientific)
·         Model              : Pembelajaran yang berbasis masalah ( problem- based- learning)
·         Metode            : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan.

F.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
·         Media : Multimedia interaktif
·         Alat     : gambar
Sumber belajar
·         Buku Guru dan Buku Siswa FIQIH kelas 8
·         Al-Qur’an dan Terjamahanya.
·         Buku penunjang lainnya yang relevan.
·         Media cetak dan elektronik sesuai materi

G.    Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Pendahuluan (15 menit)
a.       Guru membuka pembelajaran dengan salam dilanjutkan berdo’a bersama
b.      Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dan melakukan absensi
c.       Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
d.      Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk berkelompok
e.       Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran
2.      KegiatanInti (60 menit)
a.       Mengamati
1)      Siswa mengamati gambar/video macam-macam najis, mandi, berwudhu, tayamum, dan istinja’.
2)      Membaca materi tentang pengertian dan tatacara bersuci.
b.      Menanya
1)      Guru memotivasi untuk mengajukan pertanyaan.
2)      Mengajukan pertanyaan terkait tentang bentuk najis dan hadats, macam-macam air serta tatacara bersuci
c.       Eksperimen/Expore
1)      Guru menguatkan hasil pengamatan dan pertanyaan peserta didik.
2)      Mencari data tentang macam-macam hadas dan najis, air serta ketentuan tata cara bersuci.
3)      Mendiskusikan data/bahan yang diperoleh secara bergantian.
d.      Asosiasi
1)      Menilai dan menganalisa hasil presentasi kelompok lain.
2)      Mengidentifikasi macam-macam air, ketentuan tata cara bersuci.
3)      Menganalis hikmah disyariatkannya bersuci dari hadas dan najis.
e.       Komunikasi
1)      Mendemonstrasikan tatacara bersuci dari hadats dan najis (wudhu, mandi, tayamum, dan tata cara istinja).
2)      Melaksanakan tanya jawab.
3)      Menyimpulkan materi pelajaran tersebut dalam bentuk bagan tentang ketentuan bersuci.
3.      Penutup (15 menit)
a.       Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran.
b.      Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c.       Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
d.      Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang telah dipelajari dan menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
e.       Guru mengingatkan peserta didik untuk benar-benar menjaga kebersihan dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari ketentuan taharah dalam kehidupan sehari-hari.
f.        Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdo’a.
H.    Penilaian
1.      Penilaian Afektif (sikap)
a.       Penilaian pada kegiatan mengamati dan bertanya
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Nilai
1)
2)
3)
1





2





3





Dst






Aspek dan rubrik penilaian:
1)      Frekuensi dalam bertanya
a)      Jika peserta didik bertanya 3 kali atau lebih, skor 4.
b)      Jika peserta didik bertanya 2 kali, skor 3.
c)      Jika peserta didik bertanya 1 kali, skor 2.
2)      Keterkaitan pertanyaan dengan materi
a)      Jika pertanyaan sesuai  dengan materi, skor 4.
b)      Jika pertanyaan kurang sesuai dengan materi, skor 3.
c)      Jika pertanyaan tidak sesuai dengan materi, skor 2.
3)      Kejelasan/bahasa yang digunakan saat bertanya
a)      Jika bahasa jelas, lugas, dan mudah dipahami, skor 4.
b)      Jika bahasa kurang jelas, kurang lugas, dan kurang mudah dipahami, skor 3.
c)      Jika bahasa tidak jelas, tidak lugas, dan sulit dipahami, skor 2.
                  Pedoman penskoran:
                  Nilai =   X 100
b.      Penilaian sikap dalam mengikuti diskusi
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Nilai
1)
2)
3)
1





2





3






Aspek dan rubrik penilaian:
1)      Kejelasan dan kedalaman informasi
a)      Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 4.
b)      Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 3.
c)      Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi kurang lengkap, skor 2.
2)      Keaktifan dalam diskusi
a)      Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 4.
b)      Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 3.
c)      Jika kelompok tersebut berperan kurang aktif dalam diskusi, skor 2.
3)      Kejelasan dan kerapian presentasi
a)      Jika  kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor 4.
b)      Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 3.
c)      Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi, skor 2.
d)      Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi, skor 1.
                  Pedoman penskoran:
                  Nilai  X 100
c.       Penilaian sikap diri
Berilah tanda centang (√ ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan perilaku kita
No
Pernyataan
Ya
Tidak
1
Saya menggosok gigi minimial 3 kali sehari


2
Saya mencuci kaki, tangan dan muka setiap habis main di luar rumah


3
Saya mencuci tangan setiap hendak makan


4
Sya merasa sedih dengan teman yang suka membuang sampah di sembarang tempat


5
Saya mendukung program madrasah “Jumat Bersih” dengan aktif mengajak teman untuk meluangkan waktu membersihkan lingkungan madrasah




Pedomaan penskoran:
Ya             : skor 4
Tidak         : 0
                  Nilai  X 100
d.      Penilaian antar teman
Nama siswa: ……..………………………. Tanggal: …………………. Kelas: ………
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
1









2









3









Dst










Keterangan yang dinilai:
1)      Keaktifan memberikan pendapat/menyampaikan ide
2)      Kesediaan menerima pendapat/ide dari teman dalam kelompok
3)      Kesetiaan dalam melaksanakan tugas yang diberikan kelompok
4)      Kemampuan dalam mengambil keputusan
5)      Kepedulian terhadap kesulitan sesama anggota kelompok
6)      Kesediaan memberikan kesempatan kepada sesama anggota kelompok
7)      Kemampuan mengorganisir/mengaktifkan kerja kelompok
Pedoman penskoran:
1)      Tidak baik, skor 1
2)      Baik, skor 2
3)      Sangat baik, skor 3
Nilai  X 100

e.       Pilihan Ganda
Perintah: Berilah tanda (X) pada huruf a, b, c, atau d yang kamu anggap paling tepat!
 1.  Shalat adalah  kewajiban  yang  telah ditentukan  waktunya  atas  orang  orang  yang beriman.Menurut bahasa shalat artinya...
       a.    Selamat  b.  Doa  c.  Menyembah  d.  memohon 
2.    Shalat  tidak  sah  apabila  tidak  memenuhi  syarat  dan  rukunnya.  Berikut  ini  yang bukan syarat wajib shalat adalah… 
       a.    Niat  b.  Islam   c. Berakal sehat  d.  Suci dari hadas 
3.    Membaca surat alfatihah termasuk salah satu..... shalat
       a.    Syarat Wajib  b.  Sunah  c.  Syarat sah  d.  Rukun
4.    Perhatikan ayat di bawah ini!
 #qßJŠÏ%r&ur no4qn=¢Á9$# (#qè?#uäur no4qx.¨9$# (#qãèx.ö$#ur yìtB tûüÏèÏ.º§9$# ÇÍÌÈ  
                                                                                                                                      
       Maksud dari lafal yang diberi garis bawah diatas adalah ....
       a.    Dan berikanlah shadaqah   c.  dan laksanakanlah haji 
       b.    dan dirikanlah shalat                          d.  dan tunaikan zakat

5.    Dalam  shalatnya  afandi  berbisik  bisik  dengan  temannya  yang  berada
       disampingnya maka shalat afandi...
       a.    sah karena hanya pelan pelan  c.  kurang sempurna
       b.    batal                                         d.  tidak apa -apa 
6.      وَبِحَمْدِه )  سبحا ن ربي العظيم
       Doa di atas dibaca ketika....
       a.    Sujud  b.  i’ tidal  c.  Rukuk  d.  duduk tawaruk
7.    Shalat kita lebih sempurna jika dikerjakan semua sunah-sunahnya berikut ini yang termasuk sunah shalat adalah...
       a.    membaca alfatihah  c.  Suci dari hadas dan najis
       b.    berakal sehat    d.  membaca doa iftitah
8.    Ibadah  shalat  kita  akan  sah  jika  dilaksanakan  pada  waktu  yang  telah
       ditentukan.Mulai  matahari  tergelincir  condong  kesebelah  barat  sampai  bayang bayang badan sama panjang dengan bendanya adalah waktu shalat....
       a.    zhuhur  b.  Asar  c.  Subuh  d.  isya 
9.    Waktu shalat yang berakhir sampai mejelang matahari terbit adalah... 
       a.    Dhuhur  b.  Asar  c.  Mahrib  d.  subuh
10.    Sujud yang dilakukan karena lupa atau ragu ragu didalam shalat disebut...
       a.    sujud tilawah  b.  sujud syukur  c.  sujud sahwi  d.  sujud tilawah

      Skor penilaian sebagai berikut:
     Pilihan ganda: jumlah jawaban benar x 6 dari 10 soal (nilai maksimal  = 60)
     KUNCI JAWABAN PG:
    
NO
KUNCI JAWABAN
1.        
B
2.        
A
3.        
D
4.        
B
5.        
B
6.        
C
7.        
D
8.        
A
9.        
D
10.     
C




f.        Uraian
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan Jelas!
                                    1.   Sebutkan syarat syahnya shalat !
                                    2.   Sebutkan hal-hal yang membatalkan shalat !
                                    3.   Sebutkan rukun-rukun shalat !
                                    4.   Apa yang dimaksud dengan sujud sahwi? Jelaskan!
                                    5.   Sebutkan sebeb-sebab sujud sahwi?
              
Rubrik Penilaian Uraian: (nilai maksimal= 40)
No. Soal
Kunci Jawaban
Rubrik Penilaian
Skor
maksimal
1
Suci badan dari hadats besar dan kecil
Suci badan, pakaian dan tempat dari najis
Menutup  aurat (aurat  laki-laki  adalah  antara  pusar  sampai  lutut,  sedang  aurat  perempuan  adalah  seluruh  anggota  badan  kecuali  kedua  telapak  tangan  dan wajah)
telah masuk waktu shalat, dan
menghadap kiblat

a. Jika peserta didik dapat menuliskan syarat sahnya salat lengkap dan sempurna, skor 8
b. Jika peserta didik dapat menuliskan syarat sahnya salat  lengkap, skor 6
c. Jika peserta didik dapat menuliskan syarat sahnya salat tidak lengkap, skor 4

8



2
Berbicara dengan sengaja
Bergerak dengan banyak (3 kali gerakan atau lebih berturut-turut)
Berhadats
Meninggalkan salah satu rukun shalat dengan sengaja
Terbuka auratnya
Merubah niat
Membelakangi kiblat
Makan dan minum
Tertawa
Murtad
a. Jika peserta didik dapat menuliskan hal-hal yang membatalkan shalat lengkap dan benar, skor 6
b. Jika peserta didik dapat menuliskan hal-hal yang membatalkan shalat kurang dari 3, skor 3
6


3
Niat
Berdiri bagi yang kuasa
Takbiratul ihram
Membaca surat alfatihah
Ruku dan tuma’ninah
I’tidal dengan tuma’ninah
Sujud dua kali dengan tuma’ninah
Duduk di antara dua sujud dengan tuma’ninah
Duduk untuk tasyahud pertama
Membaca tasyahud akhir
Membaca salawat atas nabi
Mengucap salam yang pertama
Tertib
a. Jika peserta didik dapat menuliskan dengan rukun-rukun shalat lengkap dan benar, skor 10
b. Jika peserta didik dapat menuliskan rukun-rukun shalat kurang dari 8, skor 8
c. Jika peserta didik dapat menuliskan kurang dari 4, skor 4.




10




4

Sujud sahwi  adalah sujud  yang  dilakukan  karena seseorang  meninggalkan sunah ab`ad,  kekurangan  rakaat  atau  kelebihan  rakaat,  maupun  ragu-ragu  tentang  jumlah rakaat dalam shalat. Sujud sahwi dapat dilaksanakan sebelum maupun sesudah salam dengan membaca dzikir dan doa yang dibaca yang sama seperti sujud dalam shalat
a. Jika peserta didik dapat menuliskan pengertian sujud sahwi dengan penjelasan yang lengkap dan benar, skor
   10
b. Jika peserta didik dapat menuliskan pengertian sujud sahwi tidak lengkap skor 5


10














5
Apabila  menambah  perbuatan  dari  jenis  shalat  karena  lupa,  seperti  berdiri,  atau ruku',  atau  sujud
Apabila  mengurangi  salah  satu  rukun  shalat
Apabila meninggalkan salah satu wajib shalat, seperti lupa  tidak tahiyat awal
Apabila  ragu  tentang  jumlah  rakaat
a.  Jika peserta didik dapat menuliskan sebab-sebab sujud sahwi dengan lengkap dan benar, skor 6.
b.  Jika peserta didik dapat menuliskan sebab-sebab sujud sahwi kurang lengkap, skor 3




6


Jumlah skor



40

Nilai akhir= jumlah skor rata-rata  aspek 1, 2 3, dan 4
Saran:
Guru harus kreatif mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.

G. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa makna dari salat lima waktu dan sujud sahwi. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik  yang berhasil dalam pengayaan).

H. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru akan melakukan penilaian kembali. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

Mengetahui, Semarang, 01 Agustus 2017
             Guru Pamong                                                                         Guru Praktikan

           
            Afidatul Khoiriyah, S. Ag.                                                     Ahmad Miftakhus Surur



0 komentar:

Post a Comment