RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : IV / I
Kelas / Semester : IV / I
Materi Pokok : Sumber Energi
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit ( 1x Pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI.1 menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI.3 memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca ) dan menanya berdasarkan ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, sekolah. KI.4 menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
3.5 Memahami berbagai bentuk sumber energi, dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator
- Menjelaskan pengertian sumber energi
- Menyebutkan macam-macam sumber energi
- Menjelaskan bagaimana menghemat energi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pengamatan tentang sumber energi diharapkan:
- peserta didik dapat menjelaskakan pengertian sumber energi.
- peserta didik dapat Menyebutkan macam-macam sumber energi
- Peserta didik dapat Menjelaskan bagaimana menghemat energi
- Sumber Energi
- Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan
- Pendekatan : Saintifik
1. Sumber :
- LKS Kelas 4 Tema 2 Selalu berhemat energy
- Internet
- Alat tulis
- Papan tulis
- Kapur
- Gambar sumber energi
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
---|---|---|
Pendahuluan | ,Guru mengucapkan salam dan berdoa,bersama. Dengan membaca basmalah ,Mengabsen siswa. ,Menumbuhkan semangat siswa dengan gerakan saya bangun sadar siap dan bersemangat ,Melakukan apersepsi. ,Guru menyampaikan tujuan pembelajaran | 10 menit |
Inti | ,Mengamati ,Peserta didik mengamati gambar mengenai sumber energi ,Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sumber energi dan cara menghemat sumber energi ,Menanya ,Peserta didik diberikan kesempatan,untuk bertanya mengenai materi sumber energi ,Mengumpulkam / Mengeksplor ,Peserta didik mengumpulkan data dari berbagai sumber mengenai sumber energi ,Peserta didik mengungkapkan pendapatnya tentang sumber energi ,Menganalisa ,Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok ,Peserta didik berdiskusi tentang cara menghemat sumber energi ,Mengkomunikasikan ,Peserta didik mempresentasikan hasil,diskusinya didepan kelas, kelompok lainnya menanggapi | 45 Menit |
Penutup | ,Guru dan peserta didik membuat kesimpulan ,Guru melakukan evaluasi terhadap pembelajaran | 15 menit |
Demikian pembahasan pada kesempatan kali ini, baca juga topik2 pembahasan lainnya, terimakasih semoga bermanfaat.
0 komentar:
Post a Comment